Серия котлов Universal - это стальные водогрейные твердотопливные котлы с водонаполненной колосниковой решеткой и ручной загрузкой топлива. Это совершенно новый модельный ряд представленный мощностями – 12,14,17,20,24 кВт.
В отношении топлива котел универсален, может работать на дереве, угле, а так же может выступать как утилизатор бытового мусора. От качества топлива будет зависеть только срок работы на одной загрузке, и он варьируется от 6-8 часов на древесном топливе, и до 8-12 часов на угле.
Конструктив
Трёхдверная конструкция позволяет легко эксплуатировать котел. Дверцы котла имеют надежную конструкцию с возможность регулировки степени герметичности. Герметичность достигается за счет степени прилегания керамического шнура с помощью регулировки съемных петель. Так же съёмные петли дают возможность установки дверей, как на правую, так и на левую сторону, что позволяет использовать котел практически в любом помещении.
Верхняя дверь котла открывает доступ к классическому полочному теплообменнику. Теплообменник имеет три полки, которые обеспечивают эффективный съем тепла, надежную работу и легкую чистку. Топочная камера котла выполнена из стали, толщиной 4 мм.
Открыв среднюю дверь, мы получаем доступ к весьма глубокой и объемной топочной камере. В задней нижней части загрузочной камеры мы можем наблюдать канал подачи воздуха, который равномерно распределяет подачу воздуха в процессе горения, и обеспечивает эффективное сжигание топлива. Подача воздуха осуществляется за счет естественной тяги или же принудительно с помощью турбины - такая комбинация значительно расширяет возможности котла.
Открыв нижнюю дверь котла мы получим доступ к нижней части камеры сгорания (зольнику) в котором можем видеть внутреннюю дверь зольника, которая ограничивает просыпание топлива мелкой фракции, а возможность её снять позволит осуществлять более удобную чистку. Открыв её, получим доступ к водонаполненным трубчатым колосникам, которые позволяют более эффективно снимать тепло и повышают надежность котла.
Подключение
Процесс подачи воздуха на горения может осуществляться естественной тягой (делая процесс энергонезависимым) или же принудительно с помощью турбины. При естественной тяге используется шибер на нижней двери который может регулироваться в ручную с помощью болта или же установки механического регулятора - который подключается с правой стороны котла в патрубок диаметром 3/4" и контролирует открытие и закрытие при помощи цепочки, прикрепленной с шиберу. С левой нижней стороны котла предусмотрен фланец для подключения турбины, т.е. есть возможность управлять режимами работы котла с помощью автоматики в полностью автоматическом режиме. А с помощью механического термометра установленного в верхней части можно контролировать температуру котла.
Подключение котла осуществляется через патрубки подачи и обратки 2". Также в верхней части котла мы можем увидеть патрубок для установки группы безопасности 1", а справа патрубок для подключения механического регулятора тяги 3/4".
Котел имеет круглое отверстие дымохода, что позволяет сразу монтировать его без дополнительных затрат на переходники. В дымоходе мы можем увидеть регулирующий шибер с информативным фиксатором положения, с помощью которого можно регулировать тягу.
Гарантия
На котел также распространяется гарантия 3 года, и поддерживается сервисным центром компании «DTM» по всей Украине.
Характеристики
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | DTM |
| Страна производитель | Украина |
| Автоматическая подача топлива | Нет |
| Вес | 142 кг |
| Вид топлива | Твердое |
| Виды твердого топлива | Каменный уголь, Антрацит, Дрова, Брикеты |
| Гарантийный срок | 36 мес |
| Количество теплообменников | 1 шт |
| Коэффициент полезного действия | 85 % |
| Материал теплообменника | Сталь |
| Мощность номинальная | 12 кВт |
| Назначение котла | Одноконтурный |
| Объем воды в котле | 52 л |
| Объем камеры сгорания | 47 л |
| Площадь обогрева | 120 кв.м |
| Состояние | Новое |
| Способ отвода отработанных газов | Дымоход |
| Способ установки | Напольный |
| Теплоноситель | Вода |
| Тип котла | Классический |
| Тип топки | Открытая |
| Толщина стали | 4 мм |
| Управление | Механическое |
| Цвет | Оранжевый |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Возврат из системы отопления | 2" |
| Вход в систему отопления | 2" |
| Высота | 1050 мм |
| Глубина | 680 мм |
| Диаметр дымохода | 140 мм |
| Форма дымохода | Круглая |
| Ширина | 485 мм |
| Отопление | |
| Максимальная температура в режиме отопления | 95 град. |
| Максимальное рабочее давление системы отопления | 3 бар |
Информация для заказа
- Цена: 28 551 ₴









